“Mr. Bad Guy”

Mr. Bad Guy — заглавная песня первого сольного альбома Фредди Меркьюри, вышедшего в апреле 1985 года. Трек длится 4 минуты 10 секунд. Аранжировку для оркестра написал Райнер Питч. Это единственная песня на альбоме, записанная с живым симфоническим составом — Мюнхенским филармоническим оркестром.

Мюнхенский филармонический оркестр

Меркьюри давно хотел записать вещь с полноценным оркестром. В интервью Дэвиду Виггу в апреле 1985 года он объяснил:

В Queen мы всегда хотели песню с настоящим оркестром, но в последний момент отказывались, потому что Брайан может воссоздать оркестр своей гитарой. Можно пройтись по всем альбомам Queen и не найти ни одной песни с полноценным оркестром. Я подумал — ладно, я буду первым. У меня не было Брайана на моих песнях, так что это прекрасная возможность

Фредди Меркьюри

Оркестру Меркьюри дал одну установку: играть без ограничений.

Я просто сказал: «Сыграйте все ноты, которые вы никогда в жизни не играли». И они сошли с ума. Там по сути мировая война происходит на этом треке. Очень помпезно, очень напыщенно и очень в моём стиле

Фредди Меркьюри

Запись и версии

Ранняя версия песни была записана в мае 1984 года на Musicland Studios в Мюнхене. В ней Меркьюри использовал альтернативные строки текста, которые не вошли в финальный вариант.

Барабанщик Курт Кресс рассказывал, что партия ударных на Mr. Bad Guy изначально была записана Роджером Тейлором. Кресс отказывался стирать её с плёнки, пока Тейлор лично не одобрил замену. Кресс: Я сказал Фредди, что Роджер сыграл настолько хорошо, что мне не по себе стирать его барабаны с плёнки и записывать заново. Я сказал, что он должен позвонить Роджеру и получить согласие, иначе я играть не буду

В 1992 году Брайан Малуф создал рок-ремикс, в котором оркестровка ушла на задний план, а главный рифф исполнен на гитаре.

Песня и её автор

В тексте Меркьюри играет с собственным образом «плохого парня», приглашая гоняться за радугами и пробовать его экстаз. Меркьюри: У этой вещи есть подтексты — я могу быть любящим и нежным, но я также хочу, чтобы люди понимали: я могу быть и плохим. Это ещё одна моя грань

Сам Меркьюри описывал альбом так:

Я вложил в Mr. Bad Guy всю душу. Это очень естественный альбом. Там были трогательные баллады — о грусти и боли, но одновременно и лёгкие, ироничные песни, потому что такова моя натура

Фредди Меркьюри